西甲图片
新购商品房委托公证
来信人:b**|来信时间:2019-06-27 21:13:44|处理情况:[已办结]| 督办部门:市发改委|问题类别:问题反映|浏览:1515

领导好,我想不通,为什么我们买房地产的房子,不动产权证的办理要去公证处办理新购商品房委托公证,委托房地产办理,难道我们花大笔钱买房子我们没有权利得到房产证吗?房地产没有义务给我们房产证吗?还要去公证处办理委托公证,这合理吗?收了我们300元钱,房地产他们凭什么要我们花钱去办委托公证,我们买房花的不是钱吗?房地产给买房者房产证这还用我们去委?#26032;穡?#36825;明明是义务啊!还有这种公证有存在的意义吗?不搞个公证就不能办了吗?还有公证处公证这个东西就要300元,太夸张了吧,当时我要求拍那纸上几点委托事项的照片那公证处的人都不给拍,有意思吗,公证的东西都不给拍,还公证个屁啊,我发现这些机构都很嚣张啊,拿我们老百姓不作啊,我能向唯一可信的政府部门领导讨回一个公道吗?

回复时间:2019-07-03 08:05:06回复单位:市发改委回复

网友您好,首先感谢您对我们工作的关心和支持!您所咨询的问题经向公证部门了解:“新购商品房委托”公证,是指购房业主认购商品房后,一次性委托房地产开发企业代为办理按揭贷款、不动产权属、抵押、登记等购房后续事宜所申办的委托书公证。公证依当事人自愿申请而启动,并非“强制公证”。购房人可选择自行到银行、不动产登记等部门亲自办理贷款、抵押、不动产登记等后续事宜,?#37096;?#20197;选择委托房地产开发企业等第三人代为办理。依据《不动产登记暂行条例》及实施细则相关规定,选择他人代理不动产登记的,应签署授权委托书并亲自确认或提供经公证的委托书。
公证部门在提供公证服务时收取相关费用,依据安徽省物价局、司法厅皖价服〔2008〕5号、皖价服〔2013〕132号及皖价服〔2017〕75号文件规定:委托、声明等单方法律行为公证,每件收费200-400元。

此信件写信人未评价;写信人可登录后进行评价

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:[email protected]  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图

西甲图片 变态热血传奇 开奖福建22选5 浦和红钻全北现代 幸运农场走势图最新 奥林帕斯山的传说电子 24小时极速11选5走势图 全天北京塞车pk10计划 快速赛车开奖结果 沃尔夫斯堡大众汽车 美因茨vs弗莱堡